Регистрация ООО и ИП на иностранного гражданина пошаговая инструкция и образцы документов в Москве

Иностранные предприятия, лица с гражданством других стран и без гражданства, беженцы могут зарегистрировать ИП и ООО, стать одним из учредителей, акционеров. Однако статус у нерезидентов особый, что определяет некоторые нюансы начала ведения бизнеса. В нашей компании можно получить профессиональную юридическую консультацию по регистрации иностранными гражданами ИП или ООО. При необходимости юристы составят всю необходимую документацию, заполнят бланки. Звоните, заказывайте обратный звонок, консультант ответит на все вопросы. 

Госрегистрация ИП иностранным гражданином в Москве

Нерезиденты могут открыть в России ИП на тех же основаниях, что и россияне. Единственное отличие - документов для регистрации ИП иностранного гражданина больше. ФНС проверяет легальность проживания. Для подачи пакета документации можно использовать несколько способов.

Требования к нерезидентам, открывающим в 2021 году ИП

Многих интересует, требуется ли патент (разрешение на трудовую деятельность). Не требуется. Согласно закону № 129-ФЗ необходимо оформить РВП (разрешение на временное проживание) или ВНД (вид на жительство).

Другие требования:

  • возраст от 18-и лет;
  • наличие действующей визы (если она предусмотрена для гражданина конкретной страны);
  • соблюдение срока безвизового режима (если виза не требуется);
  • наличие постоянное/временной регистрации.

Нерезидентам недоступны виды деятельности, определенные отдельными федеральными законами. Нюансы желательно заблаговременно уточнить в ФНС или у нашего консультанта.

РВП нерезидент может получить по заявлению, которое подано в миграционную службу (закон № 115-ФЗ). Срок зависит от установленной Правительством квоты. Исключения определены п. 3 ст. 6 закона № 115-ФЗ. Дополнительно проводится проверка претендента в МВД, ФСБ, ФССП. У этих органов не должно быть подозрений по поводу участия в террористических акциях, совершения преступлений, причинивших вред жизни людей. Проверка проводится через каждые 3 года.

Вести бизнес не разрешается так же лицам, которых суд лишил этого права, и нерезидентам, признанным должниками после банкротства, если с момента проведения процедуры прошло менее года.

Чтобы получить ВНД, нужно прожить в России более года. Срок действия документа — 5 лет, возможно продление подачей заявления в миграционную службу за 2 месяца до окончания срока.

Так как ИП регистрируется по месту проживания (закон № 129-ФЗ), у нерезидента должна быть постоянная/временная прописка.

Документы для открытия ИП иностранному гражданину в Москве

Кроме документации, которую подают россияне, необходимо предоставить дополнительный пакет. Бумаги на иностранных языках обязательно переводятся, окончательный список зависит от гражданства нерезидента (договоров между РФ и страной проживания нерезидента).

Обязательные документы:

  • доверенность (если пакет подает представитель);
  • заявление на регистрацию ИП для иностранного гражданина Р21001, (обязательно заполненение на русском языке);
  • квитанция, подтверждающая оплату пошлины (800 руб.).

Госрегистрация проводится бесплатно, если пакет подается в электронной форме, бумаги подписываются ЭЦП. Чтобы получить ЭЦП, нужны ИНН и СНИЛС. При отсутствии ИНН он выдается после прохождения госрегистрации.

Дополнительная документация:

  • ксерокопия паспорта и перевод, заверенный у нотариуса (можно заменить служебным паспортом, DNI, ID-картой);
  • ксерокопия ВНЖ или штампа РВП;
  • ксерокопия свидетельства рождения и перевод, заверенный у нотариуса (если в паспорте отсутствуют данные о месте рождения), можно заменить любым другиli>документом, подтверждающим место и время рождения;

  • ксерокопия страницы паспорта (отдельного документа), удостоверяющего прописку в РФ.
  • Снилс.

При личном посещении ФНС необходимо иметь при себе оригиналы документов для сверки.

Справки, удостоверяющие отсутствие судимости, выданные в России и стране гражданства с переводами, заверенными у нотариуса, требуются для ведения бизнеса, связанного с образованием, медициной, организацией общественных мероприятий, оказанием социальных услуг. Полный список необходимо уточнить в ФНС.

Способы подачи документов для регистрации ИП иностранного гражданина в 2021 году в Москве

Документация нерезидентов подается в налоговую инспекцию.

Способы подачи:

  • лично в ФНС (может подавать представитель, срок госрегистрации 3 дня);
  • в МФЦ (без оплаты пошлины, иногда не принимается заявление о УСН, его можно подать после госрегистрации, срок 30 дней);
  • через нотариуса (документация заверяется ЭЦП нотариуса, пошлина не выплачивается, оплачиваются нотариальные услуги);
  • онлайн (на сайте ФНС при помощи ЭЦП);
  • по почте (заказным письмом с описью, срок госрегистрации продлевается на перид доставки).

При подаче документации онлайн сканируются и подписываются отдельные страницы, пошлина не выплачивается. Выписка ЕГРИП и свидетельство о постановке на учет высылается на электронную почту. Чтобы получить оригиналы, необходимо посетить ФНС. Данные в ПФР и страховые фонды отправляются автоматически.

Порядок регистрации ООО с иностранным учредителем в Москве

Нерезидент (юридическое или физическое лицо) может самостоятельно открыть ООО или стать соучредителем российской компании. Частному лицу не требуется ВНЖ или РВП, если руководство осуществляется из заграницы. Схема регистрации такая же, только документов нужно больше. Процесс достаточно сложный, желательно привлечь опытного юриста. Такая услуга доступна в нашей компании. Сложности полностью исключаются за счет правильного оформления всей документации.

Виды ООО с участием иностранных предпринимателей, особенности, ограничения

При наличии в российской компании доли зарубежного юридического или частного лица она называется совместным предприятием с долевыми инвестициями. Если все собственники иностранцы, то это предприятие с зарубежными инвестициями.

Существую некоторые ограничения:

  • учредителями не могут стать ООО других государств с одним учредителем (ч. 2 ст. 66 ГК);
  • если компания страховая, доля зарубежных инвестиций до 50%;
  • льготами для малого бизнеса нельзя пользоваться, если доля зарубежного капитала более 49%;
  • налог на дивиденды 15%;
  • нельзя применять УСН при доле зарубежного юридического лица более 25% (к физическим лицам данное ограничение не относится).

Минимальный объем уставного капитала такой же, как для россиян (10 тыс. рублей), обязательно внесение в национальной валюте (требуется валютный и рублевый счет, срок оплаты 4 месяца). При внесении вместо денег имущества его стоимость должна быть не менее 20 тыс. рублей, обязательно оформление акта приема-передачи.

Разрешение на работу, ВНЖ или ПМЖ требуется, если иностранец назначается директором ООО. Исключение составляют лица, находящиеся в России согласно безвизовому режиму, приехавшие из Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызтана, имеющие регистрацию в качестве нерезидента. Правила госрегистрации ООО такие же, как для россиян.

Документы для регистрации ООО иностранным учредителем в Москве

Список документов для частных и юридических лиц отличается немного.

Если учредитель в статусе физического лица, в ФНС нужно предоставить:

  • устав (2 экземпляра);
  • решение собрания (единственного участника) с указанием размера уставного капитала и долей;
  • гарантийное письмо, удостоверяющее наличие юридического адреса;
  • нотариально заверенный документацию, удостоверяющую право собственности;
  • трудовой договор, заключенный с директором, приказ, удостоверяющий принятие на работу;
  • форму Р11001, заполненную на русском языке;
  • квитанцию, удостоверяющую оплату пошлины (4 тыс. рублей);
  • справку, удостоверяющую наличие расчетных счетов.

Особое внимание необходимо уделить копии паспорта, которая подается вместе с переводом. Он обязательно заказывается в России, заверяется нотариусом.  

Для юридического лица основной пакет не отличается, дополнительно прилагается свидетельство, подтверждающее регистрацию общества за рубежом, и выписка из торгового реестра с отметкой консульской легализации страны регистрации (для стран, участвующих в Гаагской конвенции) с нотариально заверенным переводом. Из него берутся данные для заполнения Р11001. Адрес регистрации и проживания в России указывать не обязательно.  

В протоколе собрания учредителей указывается:

  • полное и сокращенное наименование;
  • юридический адрес;
  • объем уставного капитала и долей, порядок внесения;
  • данные об учредителях, председателе собрания, секретаре.

В договоре об учреждении указывается порядок организации ООО, правила выплаты дивидендов. В уставе определяются обязательства и права общества и каждого учредителя, правила продажи и покупки долей, других изменений структуры предприятия.  

Порядок подачи документов для открытия ООО иностранному гражданину в Москве

Если учредитель не живет в России и не может заверить заявление, это делается в российском консульстве или нотариальной конторе в стране проживания. При втором варианте требуется перевод и апостиль. Однако это лишь теория, на практике приезжать в Россию нужно, так как подписи на заявлении заверяют российские нотариусы, госрегистрацией должен заниматься учредитель или руководитель. Представитель может лишь заверить решение собрания и отправить документы в ФНС.

Если заявление заверяется в иностранном государстве, требуется перевод с русского. При заверении должен присутствовать переводчик и российский нотариус. Конечный вариант предоставляется Инспекции ФНС, никто не может гарантировать, что не будет отказа в госрегистрации по какой нибудь формальной причине. Лучше заверить заявление на русском, подшить страницу с подписью учредителя и апостилировать. Если единственный учредитель становится директором, требуется трудовой патент.

Документация подается лично, через представителя, переслается по почте письмом с уведомлением. Если пакет полный и бумаги составлены правильно, для госрегистрации  требуется всего 3 дня.

Может ли иностранец зарегистрировать ООО самостоятельно

Проверка иностранца, составление, перевод и заверение документации требует значительных временных затрат. При самостоятельном проведении процедуры ФНС чаще всего отказывает из-за ошибок в текстах или недостатка какой-то бумаги. Предприниматели нерезиденты чаще всего пользуются услугами регистраторов или юристов, хорошо знающих русский язык, российское законодательство, особенности работы госорганов.  

При заказе полного пакета услуг предприниматель получает:

  • консультацию;
  • подготовку документации с переводом и заверением;
  • юридический адрес;
  • коды статистики;
  • помощь при регистрации в фондах;
  • оплату пошлины;
  • открытие расчетных счетов;
  • заверение доверенности;
  • сопровождение в ФНС для подачи документации;
  • доставку выписки ЕГРЮЛ.

К нам иногда обращаются так же иностранцы, которые желают внести доли в российские предприятия, приобрести доли или ООО как имущественный комплекс. Однако эта услуга требуется не часто.

При желании принять на работу нерезидентов мы позаботимся о получении патента, ВНЖ, ПМЖ. Исключение составляют лица, приехавшие в страну по безвизовому режиму. Важно учесть так же должности, которые законодательно отнесены к не квотируемым. Список постоянно меняется, перед наймом каждого сотрудника необходимо с ним сверяться.

При обращении в нашу компанию зарубежные предприниматели полностью избавляются от проблем. Документы составляют, переводят, заверяют наши сотрудники, предоставляются консультации по оплате пошлины и заполнению заявления. Опытные юристы сопровождают клиентов до момента подачи пакета в ФНС. Чаще всего в налоговую можно идти на следующий день после предоставления документов нашим сотрудникам.

У нас гарантируется надежная поддержка, риск отказа в госрегистрации нулевой. Стоимость услуг доступная, поэтому не стоит заниматься составлением, переводом, заверением документации самостоятельно. Это требует больших затрат времени и нервов.

Остались вопросы ? Закажите консультацию Юриста Оформить
Вы выбрали этот адрес
заказать
Бесплатная консультация
заказать
Заказ услуги
заказать