Смена юридический адрес ООО пошаговая инструкция и образцы документов в Москве

Открытие ООО подразумевает наличие помещений под офис. Многие предприниматели считают покупку, аренду, содержание не всегда необходимыми, требующими лишних затрат. В законодательстве нет точного определения термина «юридический адрес». При подаче заявления на смену юридического адреса ООО важно понимать разницу между местоположением (названием города, поселка) и адресом, который указывается в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 54 ГК - это информация о местоположении в конкретном городе, поселке). 

Процедура смены отличается. В нашей компании можно получить профессиональную юридическую консультацию по смене юридического адреса. При необходимости юристы составят всю необходимую документацию, заполнят бланки. Звоните, заказывайте обратный звонок, консультант ответит на все вопросы. 

Законодательная база

Отказы по поводу использования квартир учредителей не редкость, сотрудники ФНС ссылаются на ст. 288 ГК, определяющую квартиры исключительно как место для проживания. Чтобы использовать помещения под офис, требуется перевод в категорию нежилых.

Ст. 54 ГК установлено, что юридический адрес — это местоположение исполнительного органа ООО, на которое высылается корреспонденция. Это значит, что прописка директора, официально принятого на работу и руководящего предприятием из дома, может быть юридическим местом расположения компании.

Пункт 2 ст. 17 ЖК тоже позволяет использовать жилые помещения для бизнеса, если не нарушаются права соседей. Ст. 310 и 311 ТК позволяют использовать жилые помещения для надомного труда. Дополнительные разъяснения доступны в письме Минфина № 03-01-11/5- 159, уточнения в письме ФНС № ПА-21-6/293. При возникновении спора предпринимателю нужно напомнить инспектору эти законодательные нормы.

Достоинства и недостатки регистрации по прописке в Москве

Основным плюсом считается минимизация затрат на этапе регистрации фирмы за счет отсутствия необходимости покупать или арендовать помещения. Разногласия и проблемы не возникают, если директор учредитель.

Остальные достоинства:

  • получение корреспонденции гарантированное;
  • полностью исключена массовость, недостоверность;
  • договор аренды заключать не нужно, исключается риск отказа в продлении;
  • при регистрации не требуется гарантийное письмо (если директор собственник квартиры);
  • возможность отказать в допуске сотрудникам контролирующих органов при отсутствии решения суда.

Минусы:

  • существует риск отказа в регистрации организации;
  • возможны проблемы с открытием расчетного счета, оформлением кредитов;
  • невозможность получить лицензии на некоторые сферы деятельности;
  • не исключены проблемы с контрагентами;
  • необходимость в смене при увольнении директора, выходе из состава учредителя, переезде руководителя на новую квартиру;
  • доступность данных для широкого круга лиц (отображается в выписке ЕГРЮЛ).

Банки считают фирмы, зарегистрированные по прописке, однодневками. Существует риск отказа в открытии счета, ограничения кредитной линии. Жилые  помещения в качестве офиса идеальны для оказания услуг через сайт или по телефону, выездной торговли. Для других сфер деятельности до регистрации ООО желательно выяснить отношение банка и потенциальных контрагентов. Если директор наемный, важно понимать, что через некоторое время он может уволиться.

Сложности могут возникнуть так же в том случае, если руководитель жилье арендует (не является собственником). Использовать такие помещения под офис без согласия владельца жилья нельзя. Его можно составить в свободной форме, используя образец из интернета. Если собственник не один, требуется согласие всех. В налоговую придется так же предъявить документ, удостоверяющий право собственности.

Многих интересует, можно ли зарегистрировать ООО по прописке учредителя, если он не директор. Формально это противоречит ст 54 ГК. В подобной ситуации риск отказа в регистрации увеличивается. Можно попробовать сослаться на Постановление ВС № 61, допускающее регистрацию по месту проживания учредителя.

На практике юридический адрес лишь регистрируется, предприятие часто расположено совершенно в другом месте. Это фактический адрес, где работают сотрудники, хранятся документы. Однако он не отражается в учредительной документации и реестре.

При регистрации по прописке важная корреспонденция не теряется, но имеются другие риски. Банки перед открытием расчетных счетов проверяют местоположение компаний. Если информация из реестра не совпадает с реальным местоположением, кредитная организация может отказать в открытии счета, расторгнуть уже заключенный договор. ФНС местоположение, которое не совпадает с зарегистрированным, может расценить как незаконную организацию подразделения, не прошедшего регистрацию. Если местом установки кассового оборудования указан юридический адрес, при использовании по фактическому грозит наказание в виде штрафа.

Смена юридического адреса в 2021 году в Москве

Юридическое местоположение фиксируется в уставной документации и ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 54 ГК). Это город или поселок (п. 2 ст. 54 ГК РФ), в котором компания расположена. Если предприятие использует типовой устав, этой информации нет, она фиксируется лишь в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 54 НК). При переезде в пределах города (поселка) данные меняются только в реестре. Если юридическое местоположение указывается в уставе, текст меняется независимо от того, куда переезжает компания. При изменении населеного пункта данные меняются как в реестре, так в уставе независимо от его вида. Процедура отличается в зависимости от того, куда ООО переезжает.

Причины переезда могут быть разные:

  • расширение деятельности, влекущее за собой необходимость в офисе с большой площадью, в другом районе города;
  • необходимость перевести бизнес в другой регион;
  • отказ арендодателя продлить договор, увеличение арендной платы, продажа здания;
  • адрес оказался массовый;
  • руководитель приобрел собственные помещения;
  • допущена ошибка в процессе регистрации данных в ЕГРЮЛ.

Процедура зависит от содержания уставной документации.

Смена юридического адреса ООО: пошаговая инструкция при переезде по городу (поселку)

Если в уставе указано только наименование города (поселка), смена одно-этапная.

В течение 7-и дней после переезда ФНС необходимо предоставить:

  • протокол собрания (решение);
  • форму Р13014 (заполняются поля п. 2 листа Б);
  • документы, удостоверяющие право пользования/собственности.

Формально протокол нужен только для коррекции текста устава. На практике ФНС требует его всегда.

Смена юридического адреса ООО: образец заполнения Р13014 для одно-этапной процедуры.

Смена юридического адреса ООО: документы при указании в уставной документации  полных данных о местоположении:

  • протокол/решение;
  • форма Р13014, заверенная у нотариуса;
  • квитанция, подтверждающая оплату пошлины (800 руб.);
  • договор аренды (свидетельство права собственности);
  • 2 экземпляра устава с коррекциями и приложения.

Документы необходимо подать по прежнему местоположению, лист ЕГРЮЛ выдается через 5 дней.

Изменение юридического адреса ООО: образец заполнения Р13014 для коррекции текста  уставной документации.

Изменение юридического адреса ООО: пошаговая инструкция для коррекции места нахождения

Процедура делится на два этапа, длится дольше месяца (закон № 67-ФЗ, меняющий ст. 17 закона № 129-ФЗ). Сначала в налоговую подается уведомление, затем документы для регистрации изменений.

На первом этапе необходимо принять решение ООО о смене юридического адреса (образец). В течение 7-и дней оно вместе с нотариально заверенной формой Р13014 (заполнены поля п. 1 листа Б) подается в ФНС. Лист ЕГРЮЛ выдается через 5 дней.

Через 20 дней или позже директор обращается в новую инспекцию ФНС и поддает:

  • форму Р13014, заверенную нотариусом;
  • квитанцию, подтверждающую оплату пошлины;
  • документацию, подтверждающую адрес;
  • 2 экземпляра устава с коррекциями и приложения.

Если не выявляются недостоверные данные, лист ЕГРЮЛ выдается через 5 дней.

Как поменять юридический адрес ООО: пошаговая инструкция для коррекции местоположения (наименования города, поселка).

Для проверки достоверности инспектор может обследовать помещения, чтобы определить их пригодность для работы руководителя. Если регистрация проводится по прописке, применение двух-этапной смены не требуется.

В ФНС подается:

  • решение/протокол собрания;
  • форма Р13014, заверенная нотариусом;
  • квитанция, удостоверяющая оплату пошлины;
  • 2 экземпляра устава с коррекциями и приложения.

Желательно подать так же выписку ЕГРП (свидетельство собственности), согласие собственника. Важно, чтобы данные о регистрации директора (учредителя) совпадали с информацией в заявлении. Лист ЕГРЮЛ можно получить через 5 дней.

Как сменить юридический адрес ООО: инструкция для  регистрации ООО по прописке в Москве

Перерегистрация в фондах

Если меняется отделение ФНС, предприниматели не участвуют в перерегистрации в Росстате, ФСС и ПФР. Прежняя инспекция в рамках межведомственного взаимодействия (постановление правительства № 1092) должна передать информацию в течение 5-и дней. Однако проверить это необходимо, случается, что при смене отделения ФНС предприятие остается в прежнем отделении ФСС и ПФР.

Прежнее отделение ФНС обязано снять компанию с учета за такой же период, срок отсчитывается после изменения данных в ЕГРЮЛ (ст. 84 НК), переслать документы отделению по новому местоположению, выслать в ООО уведомление № 1-5-Учет. ИНН предприятия не меняется, КПП меняется.   

ПФР после переезда обязан снять компанию за такой же период времени, срок отсчитывается с дня, в который получено уведомление от налоговой инспекции. Затем дело компании пересылается в отделение фонда по новому местоположению, присваивается другой номер. В ФСС все происходит аналогично, но без изменения номера. Росстат о переезде уведомлять не нужно, но коды чаще всего меняются. Информация доступна на сайте.

Кредитным учреждениям ФНС о переездах не сообщает. Если они не меняются, нужно сообщить о новом местоположении, поменять карточку.

Как поменять юридический адрес ООО: риски при переезде

Самая частая проблема — утеря документов, решается подачей жалобы на прежнее и новое отделение. Однако это не дает возможности избавиться от всех отрицательных последствий, в том числе выездной проверки (приказ ФНС России № ММ-3-06/333@). Вероятность визита увеличивается, если выручка компании большая.

Цель сотрудников ФНС — обеспечить своевременную уплату налогов. Акт расчетов с переплатами и задолженностями передается из одной инспекции в другую. После перерегистрации в старую инспекцию отправляется запрос по выездным и камеральным проверкам. Если какой-то налог недоначислен, не предоставлены какие-то документы, проверка новой налоговой гарантирована.

Для руководства компании важно вовремя провести сверку расчетов с бюджетом. При наличии переплаты сотрудник должен сделать соответствующую запись в документах. Это позволяет новой инспекции быстро сделать взаимозачет. Однако право на переплату достаточно часто приходится доказывать в суде. Даже при положительном решении прежняя инспекция может заявить, что переехавшее предприятие в ней не имеет отношения, рассчитываться нужно с новой.

Другая распространенная проблема — начисление налогов двумя инспекциями. Без арбитража она чаще всего не решается. Однако все платежи нужно совершить, затем подавать иск по переплате. Не редкость так же проблемы, связанные с НДС. Инспекции ссылаются друг на друга, исполнение решений судов затягивается.

Часто при подаче документов на регистрацию процедура приостанавливается до выяснения достоверности адреса. Отказ можно получить в том случае, если арендатор помещений не успел занести компанию в свои списки. Переезд портит отношения в контрагентами, потенциальные партнеры стараются воздержаться от взаимодействия.

При переезде необходимо учесть человеческий фактор. Сотрудники ФНС не всегда делают все необходимое вовремя и правильно. Чтобы избежать проблем, процесс необходимо контролировать. Желательно обратиться во все фонды, чтобы узнать, пришли ли документы и в каком объеме. Случается, что из-за сбоев в межведомственной системе предпринимателям приходится проводить перерегистрацию в фондах самостоятельно.

Остались вопросы ? Закажите консультацию Юриста Оформить
Вы выбрали этот адрес
заказать
Бесплатная консультация
заказать
Заказ услуги
заказать